Инструкция: как сшить детский сарафан в русском стиле

27.03.2017
Инструкция: как сшить детский сарафан в русском стиле

Сарафан - часть русского национального костюма, которая востребована и сегодня. О том, как сшить детские сарафаны в русском стиле для повседневной носки и сценических выступлений, читайте в нашем материале.

Русский сарафан прочно укрепился в сознании русского человека как непременный атрибут национального костюма, который, кажется, был на Руси с самых древних времен. Тем не менее, эта деталь женского гардероба прижилась на территории России сравнительно недавно.

детский сарафан сшить своими руками выкройки

История русского сарафана для детей

По мнению историков, сарафаны пришли на Русь с Востока. Само слово sarapa или sarapai  - иранского происхождения и означает "одетый с головы до ног". Первоначально так называли мужскую одежду, напоминающую внешне длинный, расклешенный кафтан. По одной из версий, женщины стали носить сарафаны во время правления Ивана IV Грозного, причем это был придворный наряд. Однако, как это часто бывает, мода для царских приближенных довольно быстро «ушла в народ». Сначала сарафаны начали носить женщины из знатных и богатых семейств, позднее - простолюдинки.

В начале XVIII века Петр I начал борьбу с сарафанами, как и с остальной традиционной одеждой. Специальным указом самодержец запретил носить эту деталь одежды представителям всех привилегированных сословий.  Женам и дочерям дворян, купцов, духовенства, медиков, ученых и т.д. отныне предписывалось носить европейское платье.

Выкройки русских сарафанов для девочек

Выкройки и эскизы русских сарафанов, характерных для разных губерний (Н. Баканова "Русский народный костюм с выкройками и схемами")

Каргопольский сарафан

детские сарафаны сшить своими руками для начинающих 

Нижегородский сарафансшить детский русский народный сарафан

Вятский сарафан 

сшить самой детский сарафан

Новгородский сарафан

сшить детский сарафан выкройка

Вологодский сарафан

выкройка сарафана для девочки

Таким образом женские русские сарафаны стали уделом лишь крестьянок и мещанок. Но даже и в их жизнь сарафан входил постепенно, вытесняя поневу, - традиционный для славянок элемент костюма.

Сегодня сарафан прочно вошел в повседневный женский гардероб. При этом благодаря удобству в использовании наибольшим спросом сарафаны пользуются в качестве детской одежды. Сшить русский сарафан для девочки довольно просто, это можно сделать и без особенно «продвинутых» навыков.

выкройки русских сарафанов для девочек

Самый элементарный сарафан можно изготовить вообще без выкройки. Для этого нужно построить прямоугольник, где короткая сторона - объем груди, длинная - длина изделия (без учета лямок). После этого нужно сшить шов сбоку, вывернуть изделие, примерить на модель и обозначить места, к которым будут пришиваться лямки. Кроме того, верх сарафана можно сделать пошире и присобрать его резинкой. Если хочется сшить обязательно широкий сарафан, то нужно выкроить расширение подола к низу. Самое главное - готовое изделие нужно украсить яркой тесьмой, вышивкой, бисером и т.д.

Выкройки косоклинных сарафанов для детей

выкройки русского народного сарафана для девочки выкройка русского сарафана для девочки 5 лет русский сарафан для девочки 10 лет выкройка