Детям — о военных профессиях

05.04.2017
Детям — о военных профессиях

Патриотическое воспитание  важная часть образовательного процесса в учебных заведениях в детских садах, школах, колледжах. Детям детсадовского возраста уже можно рассказывать о родах войск и видах военных профессий.

И мальчиков, и девочек живо интересуют все аспекты деятельности взрослых. Поход в магазин и в аптеку, визит к врачу, работа на стройке, уход за домашними растениями и работа в саду - все эти занятия для взрослых рутинные. Для детей же любая взрослая деятельность может превратиться в занимательную игру.

Маленьким исследователям важно досконально изучить все стороны ежедневной работы взрослых. Поэтому так важно изучать в дошкольных учреждениях различные области профессиональной деятельности. Военные профессии для детского сада  пехотинец, сапер, летчик, танкист, военный врач, моряк, военный инженер, связист...

Детям можно рассказать, что военные профессии можно разделить на четыре категории:

  1. Профессии специального назначения  десантник, спецназовец, моряк, пехотинец, сотрудник ФСБ и т.д. Бойцы этих подразделений (ВДВ, спецназ, ВМФ и т.д.) должны быть физически тренированными и выносливыми.
  2. Военно-технические профессии. Представители этих отраслей отвечают за боевые машины  танки, самолеты, вертолеты и пр.  связист, военный летчик и т.д.
  3. Военные водители. Для любого военного транспорта, будь то грузовик, самолет, корабль, подводная лодка или танк, нужен человек, который будет им управлять.
  4. Военные ученые и инженеры. Они проводят исследования и разрабатывают технологии, увеличивающие боеспособность армии  новое оружие, боевые машины, снаряды, ракеты и т.д.

На занятии, посвященном военным профессиям можно также рассказать о том, что в России военная сфера не является исключительно мужской. Во время Великой Отечественной войны женщины не только работали военными врачами и медсестрами, но и служили летчицами, сражались в пехоте и т.д. На сегодняшний день служба в армии для девушек не обязательна. Тем не менее, некоторые девочки выбирают военное обучение  в кадетских классах и школах, военных вузах. Кстати, в некоторых странах, служба в армии для девушек обязательна. Например, в Израиле.

Сценарии и презентация занятий в детском саду, посвященных военным профессиям

Дети быстрее усваивают новый материал, если "примеряют" его на себя. Запомнить военные профессии и смежные с ними сферы деятельности помогут костюмы военных для детского сада  карнавальный костюм танкиста, капитана, моряка, летчика, врача и т.д. Кроме того, нужное настроение и антураж могут создать и головные уборы  пилотки, фуражки, шлемы и т.д.