Как сделать русский кокошник своими руками

28.03.2017
Как сделать русский кокошник своими руками

Кокошник - символ русского национального костюма. Для наших предков кокошники создавали особые мастерицы. Эти изделия были прочными и долговечными. В этом материале мы расскажем, как сделать кокошник своими руками.

 

как сделать народный кокошник своими руками

Филипп Будкин. Девушка перед зеркалом

 

Кокошник был настоящей гордостью женщины. Этот русский головной убор стоил дорого и не предназначался для повседневной носки, его надевали вместе с нарядным русским сарафаном по особым случаям - на праздники, свадьбу, прием дорогих гостей. Кокошник из дорогой ткани, расшитый жемчугом и самоцветами, передавали из поколения в поколение как драгоценную реликвию. 

Традиционный русский кокошник создавали из основы на плотной бумаге или металлической ленты, пришитых к тканевой шапочке. Видов и форм кокошников на Руси было огромное количество - в каждом регионе были свои нюансы изготовления этих головных уборов. Отличались материалы, форма, способ ношения, декоративные элементы.

кокошник своими руками для русского народного костюма

К.Е. Маковский. Сваха

 

Изготовить русский кокошник можно и в домашних условиях. Правда, нужно учитывать, что кокошник, выполненный на основе картона или сетки, не служит долго и может легко сломаться или потерять форму.

Мастер-класс по созданию кокошника для Снегурочки от Елены Козловой

как сделать кокошник своими руками выкройки

  1. Нарисовать выкройку и перенести ее на картон, вырезать. В месте крепления кокошника к ободку нужно оставить небольшие припуски.
  2. Выкроить из ткани деталь для лицевой стороны. Лучше использовать яркий материал со сложным узором, например, парчу. По краям оставить припуск. Вырезать.
  3. Приклеить к картонному основанию ткань и припуски.
  4. Выкроить изнаночную деталь кокошника и приклеть ее к картонному основанию.
  5. Припуски на картоне отогнуть и приклеить к ободку горячим клеем.
  6. Чтобы сделать очелье, нужно измерить расстояние от основания кокошника до середины лба и длину ободка от края до края кокошника. По этим меркам сделать выкройку. Чтобы изделие лучше сидело, сделать вытачки. Готовое очелье украсить тесьмой. Подогнуть припуск и пришить очелье к ободку.
  7. Из атласа можно выкроить "шапочку", которая бы покрывала волосы, из парчи - декоративный бант.
  8. Осталось декорировать кокошник ажурной тесьмой, расшить пайетками или искусственным жемчугом.

Мастер-класс по созданию кокошника в стиле Гжель предлагает Марина Плешань

как сделать кокошник для снегурочки своими руками

  1. Нужно на бумаге нарисовать форму кокошника. Затем эту выкройку перенести на сложенный в три слоя фатин (жесткую сетку).
  2. Нижний край - обработать атласной тесьмой, верхний край изделия сшить простой ниткой.
  3. Приготовить стразы, кружева, тесьму, бусины, придумать узор и декорировать кокошник. Украшения можно как пришивать, так и приклеивать.
  4. По бокам кокошника пришить ленты.