Сценарий новогоднего квеста

03.11.2021

Скоро Новый Год! Конечно же Его ждут, готовятся к нему и взрослые, и дети!

Праздник Нового года - это наш с вами профессиональный праздник! Подготовить сценарий, подобрать костюмы, подарки и сюрпризы, распределить роли - каждый из вас не раз создавал сказку своими руками.

Мастерская Ангела провела Новогодний квест для детей старшего дошкольного возраста и поделилась своим сценарием! Смело используйте сценарий на новогоднем утреннике и не забудьте использовать Методику костюмирования для проведения праздника!

Сценарий квеста создан совместно Мастерской Ангел и А. И. Бурениной (главным редактором журнала "Музыкальная палитра", кандидатом педагогических наук, доцентом) "Проектирование костюмерной в детском саду".

Дед Мороз Палехская роспись на Новогоднем квесте от Мастерской Ангел

Что такое методика костюмирования?

Методика костюмирования (МК) - это система приемов и способов организации эффективной костюмерной в бюджетном учреждении.

Фрагмент Новогоднева квеста по сказке «По щучьему велению». Все костюмы с фотографии смотрите тут

Кому нужна методика костюмирования?

Прежде всего МК предназначена для заведующих детскими садами, воспитателей и музыкальных руководителей. Однако приемы МК полезны и для руководителей Домов культуры, художественных руководителей ансамблей, директоров школ и т.д.

Фрагмент Новогоднего квеста со сказкой «Снежная королева». Северные костюмы и костюм Снежной королевы с короной можно посмотреть тут. 

Цели методики костюмирования

МК помогает сформировать эффективную костюмерную, которая при минимальном количестве костюмов и элементов, позволит создавать максимальное количество сценических образов.

Сказка «По щучьему велению». Все костюмы по ссылке.

Образовательные цели:

- костюмирование помогает детям непосредственно участвовать в изучении какого-либо материала (тематические занятия о профессиях, животном мире и т.д.). Так дошкольники быстрее усваивают новую информацию, лучше ее запоминают, легче концентрируются.

Развивающие цели:

- костюмы и элементы используются не только по праздникам и для отчетных выступлений, а ежедневно в ходе досугов и игр с дошкольниками. Это разнообразит деятельность детей. Кроме того, благодаря костюмированию, дети учатся примерять на себя разные социальные роли (профессии, семейное положение, социальные статусы).

Воспитательные цели:

- гармоничные костюмы для игр и утренников с грамотно подобранным сочетанием цветов способствуют эстетическому воспитанию детей,

- военные костюмы и элементы (головные уборы, знаки отличия и т.д.) помогают в патриотическом воспитании,

- наряды представителей различных профессий способствуют трудовому и социальному воспитанию,

- костюмы и элементы животных, птиц, растений и грибов помогают в экологическом и экономическом воспитании и т.д.

Костюмы и перчаточные куклы к сказке «Щелкунчик» смотрите тут.

Практические цели:

- экономия денег на покупку новых костюмов и элементов,

- экономия места непосредственно в костюмерной (на полках и вешалках).

Новогодний квест для утренника в детском саду создан с Методикой костюмирования.

Смотрите видео квеста ниже!

Сказка «Двенадцать месяцев» в Новогоднем квесте от мастерской Ангел. Платья Королевы по ссылке.

 «Пять ключей от счастья»

Новогодний квест для дошкольников с использованием костюмирования

Для создания костюмов к квесту Волшебный цветок использована технология «Сам Себе Костюмер», это конструктор для создания образов для выступлений. Суть этой технологии лежит в основе гардероба каждого человека, у всех людей в гардеробе есть базовые и нарядные элементы, которые он бесконечно миксует. А в детских садах чаще всего покупают или шьют костюм для каждого персонажа. Такой костюм не разделишь и не смешаешь с другими вещами. А мы смешиваем и комбинируем, потому что лишних денег не бывает и чем чаще надевается каждая вещь в костюмерной, тем она быстрее окупается во всех смыслах. Дети собирают образы героев для квеста самостоятельно! 

Квест проводен в рамках работы всероссийской творческой группы ДОО «РИТМ».

Занятия группы проходят в 2–3 раза в месяц в очной или дистанционной форме, ведет творческую группу - Буренина Анна Иосифовна

Условия участив группе есть платное (600р/мес) и бесплатное.

В 2022-2023 учебном году Анна Иосифовна и Мастерская Ангел вместе разработают и проведут серию занятий Театр-Экспромт для детей дошкольного возраста. Эти занятия так же как и квесты можно будет использовать как сценарий для проведения утренников. Костюмирование утренников так же будет на основе оптимальной технологии «Сам Себе Костюмер».

Участники Всероссийской Творческой Группы РИТМ Мастерская Ангел получают (независимо платная или бесплатная форма):

  • записи образовательных видеоуроков, сценариев, музыки для проведения утренников
  • видео по созданию арт-объектов в детском саду по теме квестов с активным участием детей – съёмка и монтаж видеороликов с места проведения занятий творческой группы
  • мы вовремя пришлём вам приглашение на вебинар творческой группы, вышлем запись, пришлём ссылку на новый ролик. Вы схватите самую суть и заразитесь творчеством!

 

Сборник сценариев театрализованных квестов, включает ссылки на музыку и методические рекомендации авторов.

Вы можете приобрести сборник театрализованных квестов в нашем официальном магазине на:

                                                                                                                          

Товары из статьи
16 617 руб.